aladlio



22.02
11:40

Шофер Мисс Дейзи

Постер фильма Шофер Мисс ДейзиРежиссер: Брюс Бересфорд
В ролях: Морган Фриман, Дэн Эйкройд, Джессика Тэнди, Пэтти ЛюПон, Эстер Ролли, Боб Ханна, Уильям Холл – мл., Джоанн Хаврилла, Мюриэль Мур, Элвин М. Шугамэн

В Атланте, в богатом квартале, живет пожилая дама — мисс Дэйзи. Ей уже трудно водить машину самой, и сын присылает к ней шофера — чернокожего Хоука Колберна.
Вскоре новый водитель становится ближайшим другом и советчиком своей хозяйки, что вызывает волну возмущения у соседей, враждебно настроенных по отношению к чернокожим.


15.02
20:15

Выкладываю анекдотик.

Тетя у меня человек серьезный и молчаливый. Я прихожу к ней
и чтобы хоть о чем-то поговорить, показываю новую блузку:
"Смотри что я купила".
Она молча кивает головой. Снова тишина.Я вспоминаю:
"Ой, а я еще лифчик купила!" Расстегиваю, показываю. Она снова
молча кивнула. Я повалялась на диване и вспомнила:
"Смотри какие мне трусики подарили", и расстегиваю молнию
на джинсах. Она посмотрела и говорит задумчиво:
"Хорошо, что ты тампаксом не пользуешься".

08.02
22:15

еще один анекдотик,

На запрос «первый ледяной дождь в Москве» любая поисковая система ответит, что это случилось в декабре 2010 года. Но это не совсем так. Первый такой дождь прошёл намного раньше, в холоднющую зиму 2005-06 годов, но был локален, поэтому и замечен не всеми.
Описываемые события начались ещё летом 2005 года, когда умерла (по естественным причинам) соседка моего сослуживца, человека, поведавшего мне эту историю. Проживала она на первом этаже, была скромной спокойной старушкой. Сослуживец мой жил в квартире над ней в тишине и покое.
Наследники квартиру решили продать, но, до улаживания всех связанных с наследованием формальностей, сдали её выходцу из ближнего зарубежья, то ли с Кавказа, то ли из Средней Азии. Южный человек (ЮЧ) имел жену, троих читать дальше →

07.02
16:09

Цветная фотография или черно-белая – как определиться с выбором?


Вы наверняка тратите немало времени в программе Фотошоп на обработку своих фотографий. Поправить экспозицию, цветокоррекция, устранение различных дефектов, наложение фильтров и прочее. Но есть что-то, что остается нередко без внимания: как этот снимок будет выглядеть в ч/б.

Давайте отбросим все лишние домыслы и сравним цветную и черно-белую фотографию, посмотрим на реальные примеры.

Обратим внимание на сильные и слабые стороны каждой работы, попробуем определиться с этим выбором на будущее вместе и каждый для себя сам.
Пример 1: Лебедь
Цветная фотография или черно-белая – лебедь в ч/бЦветная фотография или черно-белая – лебедь в ч/бЦветная фотография или черно-белая – лебедь в цветеЦветная фотография или черно-белая – лебедь в цветеЗдесь мы видим ряд особенностей, правило третей главное из них – по этим линиям скомпонованы объекты. Кусты слева, лебедь в правом нижнем пересечении.
В ч/б варианте проявляется еще одна сильная сторона: сходство белого лебедя и снега, они здорово сочетаются.
Но в цвете есть другое преимущество: цветовой акцент на желтом клюве и его сочетание с растительностью на заднем плане. Работает, не так ли?
Пример 2: Закат в пшенице
Цветная фотография или черно-белая – пшеница 1Цветная фотография или черно-белая – пшеница 1Цветная фотография или черно-белая – пшеница 2Цветная фотография или черно-белая – пшеница 2
Про особенность съемки силуэтов вы можете почитать в отдельной статье на нашем сайте: http://fotokto.ru/id505/blog?view=23128

Видите сами, что этот прием является основой изображения – черные силуэты пшеницы, контраст с небом.
Ч/б вариант будет сложно сделать качественным, ведь остаются только контуры на фоне серого неба, однако такая обработка тоже выглядит неплохо.
Цвет является одним из немногих преимуществ этого снимка, поэтому не стоит сразу от него отказываться.
Пример 3: Портрет
Цветная фотография или черно-белая – ч/б портретЦветная фотография или черно-белая – ч/б портретЦветная фотография или черно-белая – портретЦветная фотография или черно-белая – портретОбратите внимание на глаза человека, в которых удачно отражаются блики от источника света. Это действительно сильный акцент.
В цветном варианте сочетание глаз и фона незаменимо. К сожалению, найти другие преимущества будет сложно. Давайте посмотрим что будет в монохроме.
Заметьте, что блики здесь сильнее, а отсутствие окрашенной кожи, губ, фона лишь подчеркивает глаза. Что может быть важнее в портрете?
Неплохо сочетаются черные волосы и одежда модели, обрамляя лицо.
Пример 4: У озера
сравнение цветной и черно белой фотографиисравнение цветной и черно белой фотографиисравнение цветной и черно белой фотографии в пейзажесравнение цветной и черно белой фотографии в пейзажеГрадиент цветов в небе и его зеркальное отражение в воде являются основой этого пейзажа. Можете быть уверены, что именно из-за этого шикарного вида фотографу захотелось остановиться в этом месте и сделать свою работу.
Однако, обратите внимание, что помимо красоты природы, мастерство автора тоже не подвело – композиция сильна, что удачно подчеркивается и в черно-белом варианте.
Решите, что для вас будет важнее.
Пример 5: Портрет в маках
цвет в фотографии или ч/бцвет в фотографии или ч/бцвет в фотографиицвет в фотографииЭтот пример явно подчеркивает, когда выбор между цветной фотографией и черно-белой явно не в пользу последней. Посмотрите, как здорово яркие красные маки контрастируют с зеленым фоном и подводят наш взгляд на красные акценты в одежде нашей модели. В ч/б вы просто лишаете кадр хоть какого-то смысла.
Вывод
Не хотелось бы ограничиваться простыми словами, что решать только вам или чем-то подобным, хотя так и есть. Старайтесь руководствоваться не только внутренними ощущениям, но и объективными причинами когда сравниваете цветную и черно-белую фотографии. Делайте осознанный выбор на основе критериев, которые были приведены выше. Добавьте также свои собственные факторы, которыми будете руководствоваться.
И не бойтесь экспериментировать.
Смотрите также:
То, что вы не знали о брекетинге экспозиции, читайте здесь
Советы по съемке красивых фото радуги

04.02
09:50

Странное....

Я не черт, я хитренький ангел! Знай это!)




20.01
00:11

Автомобили экстренных служб смогут перебивать музыку


Студенты Королевского технологического института (Швеция) разработали систему экстренного оповещения, которая может принудительно транслировать звук в автомобильные магнитолы.












21.12
23:18

Pentax Optio M50

Компания Pentax представила компакт среднего ценового диапазона с рекордно высоким для этого класса камер верхним порогом значения светочувствительности. У Optio M50 он составляет 6400 единиц ISO. Камера оснащена 5-кратным зум-объективом (36–180 мм экв.) и 8-мегапиксельной ПЗС-матрицей. Диагональ дисплея 2,5 дюйма. Камера будет выпускаться в шести различных цветовых оформлениях. В продаже она появится с марта 2008 года по цене около $300.

Ниже мы приводим текст официального пресс-релиза, посвященного выходу камеры.

z

Для тех новичков, кому фотография представляется несколько большим, чем просто карточка для семейного альбома, для тех, кто видит в ней средство выражения своих мыслей и чувств, компания Pentax разработала компактную цифровую фотокамеру, которая сочетает в себе широкие технические возможности, превосходный дизайн и прекрасное соотношение цены и качества.



08.12
13:10

Забытая российская марка: автобусы из Яхромы


Почти все знают о существовании Ярославского моторного завода (ЯМЗ), потому что это одно из крупнейших предприятий такого плана в России. Многие знают, что до 1958 года ЯМЗ производил автомобили и автобусы, и назывался ЯАЗ. Но почти никто не помнит, что был в России и другой завод ЯАЗ, также отметившийся производством техники.









…а точнее — городского транспорта. Только этот ЯМЗ — это Яхромский автобусный завод. Город Яхрома расположен в Дмитровском районе Московской области, а расположенный там автобусный завод всегда занимался исключительно ремонтов техники, но никак не производством. Существовало он с 1957 года и ремонтировал всё на свете, а в середине 1990-х специализировался в первую очередь на ЛиАЗах.
Но в 1994-м на заводе приняли решение начать собственное производство, использовав в качестве образца ЛиАЗ-5256. Образец серьёзно переработали, перенеся двигатель из задней части в средний отсек. Результат получил название ЯАЗ-5267.













ЯАЗ-5267
Фото: Объединённая фотогалерея










Тем не менее, была и ещё одна модель, сочленённый ЯАЗ-6211 с таким же двигателем. В 1996 году было построено два опытных образца на той же основе, но в серию они в итоге так и не пошли.










12.11
06:02

Законопослушный гражданин

Постер фильма Законопослушный гражданинРежиссер: Ф. Гэри Грей
В ролях: Джерард Батлер, Джейми Фокс, Брюс МакГилл, Колм Мини, Виола Дэвис, Ричард Портноу, Лесли Бибб, Реджина Холл, Майкл Келли, Джош Стюарт, Роджер Барт, Грегори Итцин, Кристиан Столте, Энни Корли, Майкл Ирби, Эмиральд Янг

Фильм рассказывает о помощнике прокурора, случайно узнавшем о своей причастности к делу психически неуравновешенного преступника, озлобленного одержимого местью за смерть его жены и дочери, чьи убийцы были освобождены из-за юридических лазеек. Заключённый предлагает ультиматум: или его отпускают, или в городе начнут умирать невинные люди, причём ужасными способами. Помощник прокурора, адвокат, осознаёт, что своим решениями создал этого ужасающего злодея, и только он один может остановить его.

11.11
23:01

Какое состояние..

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот и сбежит.

Роберт Де Ниро



Папки