aladlio

08.12
13:10

Забытая российская марка: автобусы из Яхромы


Почти все знают о существовании Ярославского моторного завода (ЯМЗ), потому что это одно из крупнейших предприятий такого плана в России. Многие знают, что до 1958 года ЯМЗ производил автомобили и автобусы, и назывался ЯАЗ. Но почти никто не помнит, что был в России и другой завод ЯАЗ, также отметившийся производством техники.









…а точнее — городского транспорта. Только этот ЯМЗ — это Яхромский автобусный завод. Город Яхрома расположен в Дмитровском районе Московской области, а расположенный там автобусный завод всегда занимался исключительно ремонтов техники, но никак не производством. Существовало он с 1957 года и ремонтировал всё на свете, а в середине 1990-х специализировался в первую очередь на ЛиАЗах.
Но в 1994-м на заводе приняли решение начать собственное производство, использовав в качестве образца ЛиАЗ-5256. Образец серьёзно переработали, перенеся двигатель из задней части в средний отсек. Результат получил название ЯАЗ-5267.













ЯАЗ-5267
Фото: Объединённая фотогалерея










Тем не менее, была и ещё одна модель, сочленённый ЯАЗ-6211 с таким же двигателем. В 1996 году было построено два опытных образца на той же основе, но в серию они в итоге так и не пошли.



Забытая российская марка: автобусы из Яхромы


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки