aladlio

28.02
18:54

Сглаживание кожи

 Вы узнаете, как сделать кожу более гладкой, не потеряв ее текстуру. Я называю этот подход "ВЧ+НЧ фильтрация". Он разбивает изображение на два слоя
Один слой содержит текстуру и мелкие детали изображения (высокие частоты)
Другой слой содержит тон кожи и ее цвет (низкие частоты)

Кроме того, мы будем применять шумоподавление для создания чистого слоя
 
Шаг 1.

Удаляем крупные дефекты с помощью инструмента Восстанавливающая кисть (Healing Brush). Это довольно простая работа, поэтому я не буду на ней подробно останавливаться. Я хочу немного смягчить кожу и отрегулировать ее тон. Также нужно убрать круги под глазами и увеличить яркость в области рта.
http://photo-monster.ru/content/postobrabotka/23/1.jpg
Шаг 2.

Скопируйте фоновый слой два раза. Переименуйте верхний слой в texture, а средний в retouching. Выделите оба слоя. чтобы сгруппировать их. Добавьте маску слоя. Добавление маски очень важно, поскольку поможет вам скрыть части, которые не должны быть затронуты ретушью, такие как глаза, рот, брови. Мы сделаем это в конце, а пока сосредоточимся на общей корректировке.
http://photo-monster.ru/content/postobrabotka/23/2.jpg
Шаг 3.

Отключите видимость слоя с текстурой и выберите слой retouching. Для создания слоя с низкими частотами нужно его размыть. Я предлагаю использовать фильтр Размытие по поверхности. Используйте радиус, скажем, 7 пикселей и порог 11. Глаза, рот, нос должны остаться четкими.
http://photo-monster.ru/content/postobrabotka/23/3.jpg
Шаг 4.

На слое retouching с помощью мягкой кисти с низкой непрозрачностью закрасьте те элементы, которые вам не нравятся. Почаще отбирайте пробы цвета с нажатой клавишей ALT. В результате вы должны получить приятный ровный тон кожи.
http://photo-monster.ru/content/postobrabotka/23/4.jpg
Шаг 5.

Теперь включите видимость слоя texture и сделайте его активным. Теперь мы должны создать слой с текстурой кожи для восстановления деталей. Я использовал плагин Noise Ninja, чтобы намного сгладить текстуру. Для того, чтобы удалить шум, программе нужно проанализировать изображение. Она делает это автоматически, но я сам указал ей место без значительных перепадов яркости и цвета. Затем я перешел на вкладку Filter и настроил параметры так, чтобы смягчить текстуру.
Шаг 6.

Теперь у нас есть два слоя – со смягченной текстурой и размытый слой с цветом и тоном. как совместить то и другое? На самом деле все это очень просто. Нужно применить к слою texture фильтр Цветовой контраст. Радиус подбирается в зависимости от размера изображения. Изображение станет серым, будут видны только детали. Не пугайтесь, это нормально! Теперь нужно обесцветить этот слой, для чего нужно применить команду Изображение-Коррекция-Обесцветить. Это необходимо, чтобы избежать изменения цвета. Теперь нужно изменить режим наложения слоя на Перекрытие. Теперь вы увидите, что текстура проявилась на отретушированном слое. Если текстура проявилась недостаточно, примените команду Изображение-Коррекция-Яркость/Контраст и добавьте больше контраста.
http://photo-monster.ru/content/postobrabotka/23/6.jpg
Шаг 7.

Вот и все. Теперь закрасьте на маске те области, которые не должны подвергаться обработке. Для этого нужно выбрать мягкую черную кисть. Надеюсь, урок вам понравился.
http://photo-monster.ru/content/postobrabotka/23/8.jpg
Источник: photo.net
 
 
Сглаживание кожи


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки